Ini Dia Pengurus DPP Golkar yang Baru

Foto: suaragolkar.com

Jakarta, Kabarserasan.com–Setelah berselang sekitar dua pekan setelah pelaksanaan Musyawarah Nasional Luar Biasa (Munaslub) di Nusa Dua Bali 17 Mei 2016 lalu, Setya Novanto yang terpilih sebagai Ketua Umum Dewan Pimpinan Pusat (DPP) Partai Golkar akhirnya mengumumkan susunan pengurus DPP Partai Golkar pimpinannya untuk periode  2016-2021.

Meski tidak seramping seperti yang direncanakan, total jumlahnya lebih sedikit dari kepengurusan sebelumnya, yakni berjumlah 247, berkurang 121 dari kepengurusan periode sebelumnya yang dipimpin Aburizal Bakrie.  “Tetap ramping walau belum ideal. Karena ketum (Ketua Umum, red) ingin ini harus rekonsiliatif,” ujar Ketua Harian DPP Partai Golkar Nurdin Halid saat membacakan susunan pengurus, di kantor DPP Golkar, Slipi, Jakarta Barat, Senin (30/5/2016).

Dari 247, ada 119 jumlah pengurus harian Golkar. Sisanya masuk di jajaran Dewan Pembina, Dewan Kehormatan, dan Dewan Pakar. Tim formatur yang menyusun, memasukkan enam pesaing Setya Novanto, pada perebutan kursi ketua umum di Munaslub lalu.

Dodi Reza, politisi Golkar asal Sumatera Selatan yang juga anak Gubernur Sumsel Alex Noerdin, masuk dalam jajaran pengurus, sebagai Koordinator Bidang PP Sumatera III, yang meliputi Sumatera Selatan, Lampung dan Bengkulu. Sedangkan Tantowi Yahya, politisi Golkar asal Sumsel lainnya, duduk sebagai Ketua Bidang Kebudayaan.

Hal lain, di luar pengurus ini, sejumlah tokoh Partai Golkar, masuk dalam jajaran Dewan Kehormatan dan Dewan Pakar Partai Golkar, diantaranya terdapat nama BJ Habibie, Akbar Tanjung, Agung Laksono, termasuk Ade Komarudin, pesaing kuat Setya Novanto pada Munaslub lalu

Berikut Susunan kepengurusan DPP Partai Golkar Periode 2016-2019:

Ketua Umum:

Setya Novanto
Sekretaris Jenderal:
Idrus Marham
Bendahara Umum:
Robert Joppy Kardinal
Ketua Harian Partai Golkar:
Nurdin Halid

Koordinator:

Ketua Koordinator Bidang Kepartaian:
Kahar Muzakir
Ketua Bidang Politik Hukum dan Keamanan:
Yorrys Raweyai
Koordinator Bidang Pemenangan Pemilu I Jawa dan Sumatera:
Nusron Wahid
Koordinator Bidang Pemenangan Pemilu II Indonesia Timur:
Ahmad Hidayat Mus
Koordinator Bidang Kesejahteraan Masyarakat:
Roem Kono
Koordinator Bidang Ekonomi:
Airlangga Hartarto

Ketua Bidang:

Ketua Bidang Organisasi Keanggotaan dan Daerah:
Freddy Latumahina
Ketua Bidang Organisasi:
Ibnu Munzir
Ketua Bidang Kerjasama Ormas dan Lembaga Kepartaian:
Rambe Kamaruzaman
Ketua Bidang Ideologi dan Kebijakan Publik:
Happy Bone Zulkarnain
Ketua Bidang Pertahanan dan Keamanan:
Indra Bambang Utoyo
Ketua Bidang Luar Negeri:
Meutya Hafid
Ketua Bidang Pengembangan SDM:
Syamsul Bahri
Ketua Bidang Pengabdian Masyarakat:
Agus Gumiwang
Ketua Bidang Kesejahteraan Rakyat:
Mujib Rahmat
Ketua Bidang Ketenagakerjaan:
Ali Wongso Sinaga
Ketua Bidang Koperasi, Wirausaha dan UKM:
Idris Laena
Ketua Bidang Pelayanan Sosial:
Edi Kuntadi
Ketua Bidang Energi dan Energi Terbarukan:
Eni Maulani Saragih
Ketua Bidang Sumber Daya Alam:
Satya Widya Yudha
Ketua Bidang Perdagangan Industri:
Erwin Aksa
Ketua Bidang Jasa Keuangan Perbankan:
Taufan Rotorasiko
Ketua Bidang Infrastruktur Transportasi:
Muhidin M Said
Ketua Bidang Kemaritiman:
Kapten Anton Sihombing
Ketua Bidang Ekonomi Kreatif:
Bambang R Sudomo
Ketua Bidang Desentralisasi dan Otonomi Daerah:
Aziz Syamsuddin
Ketua Bidang Otonomi Khusus:
Klemen Pinal
Ketua Bidang Pembangunan Daerah:
Zainuddin Amali
Ketua Bidang Pendidikan dan Cendekiawan:
Ferdiansyah
Ketua Bidang Pemberdayaan Perempuan:
Ulla Nurachwaty
Ketua Bidang Pemuda dan Olah Raga:
Fahd Arafiq
Ketua Bidang Kebudayaan:
Tantowi Yahya
Ketua Bidang Kerohanian:
M Ali Yahya
Ketua Bidang Tani dan Nelayan:
Andi Ahmad Dara
Ketua Bidang Hukum dan HAM:
Rudi Alfonso
Ketua Bidang Media dan Penggalangan Opini:
Nurul Arifin
Ketua Bidang Pemenangan Pemilu Sumatera I Aceh Sumut:
Andi Sinulingga
Ketua Bidang Pemenangan Pemilu Sumatera II Sumbar-Jambi-Riau-Kepri:
Darul Siska
Kabid PP Sumatera III Sumsel-Bandar  Lampung-Bengkulu:
Dody Alex Noerdin
Ketua Bidang Pemenangan Pemilu Jawa I Jakarta-Jawa Barat:
Agun Gunandjar
Ketua Bidang Pemenangan Pemilu Jawa II Jawa Tengah-DIY:
Bambang Soesatyo
Ketua Bidang Pemenangan Pemilu Jawa III Jawa Timur:
Sigit
Ketua Bidang Pemenangan Pemilu Kalimantan:
Andi Sofyan Hasan
Ketua Bidang Pemenangan Pemilu Bali-Nusa Tenggara:
AA Bagus Adi Mahendra
Ketua Bidang Pemenangan Pemilu Sulawesi: Hamka
Ketua Bidang Pemenangan Pemilu Papua, Maluku-Papua-Papua Barat:
Aziz Samuel

Sementara untuk jabatan di luar pengurus inti DPP Golkar:
 
Ketua Dewan Kehormatan:

Baharuddin Jusuf Habibie
Wakil Ketua Dewan Kehormatan:
Akbar Tandjung
Luhut Binsar Pandjaitan
Ketua Dewan Pembina:
Aburizal Bakrie
Wakil Ketua Dewan Pembina:
Theo L Sambuaga
Sharif Cicip Soetarjo
Ade Komarudin
Anggota Dewan Pembina:
Priyo Budi Santoso
Hutomo Mandala Putra
Rully Chaerul Azwar
 
Ketua Dewan Pakar:

Agung Laksono
Wakil Ketua Dewan Pakar:
Hajriyanto Y Thohari
Siti Hediati Harijadi
Mahyudin
Rizal Mallarangeng
Sekretaris Dewan Pakar:
Firman Subagyo

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here